2 апреля 2017 г.

Листвянка: Байкал по-домашнему

Совсем недавно блогер радио ИСКАТЕЛЬ Евгений Голомолзин побывал в пос.Листвянка. Результатом этой поездки стал очень интересный и познавательный блог. 

          "И снова Байкал! На этот раз в Листвянке, что в 70 км от Иркутска. Чистота воздуха такая, что хребет Хамар Дабан кажется на расстоянии вытянутой руки. Разум отказывается верить, что до него больше 40 километров! Сияющие белоснежные просторы так действуют на психику, что испытываешь прямо-таки детский восторг. И удивляет прозрачность байкальского льда, сквозь который можно смотреть как в окно.

        На листвянском рынке царит рыба – вяленая, копченая и свежая. Главенствуют омуль, сиг и голомянка. Покупая вяленого омуля, беспокоюсь – рыба на вид совсем свежая, только из озера – довезу ли до дома? Продавщица успокаивает: «Все страшное, что может с ней случиться, уже случилось. Берите, три месяца будет в полной сохранности».

        А местную голомянку можно отнести к области экзотики. Рыба водится только в Байкале. Практически полностью состоит из жира, благодаря чему почти прозрачна. Говорят, если свежую голомянку положить на газету, сквозь рыбу можно читать текст. По вкусу очень похожа на жирное брюшко кеты. Омуль и голомянка стоят от 50 руб. за рыбку. Размером побольше – по стольнику. Свежий омуль обойдется в 800-1000 руб. за кг.

              Невозможно пройти мимо рядов, где продают изделия из камня. В этом плане Прибайкалье вполне может успешно конкурировать с Уралом. Взор притягивают потрясающие агаты, небесно-голубой лазурит, сияющий авантюрин. Но царем местного минералогического рая является фиолетово-перламутровый чароит. Он ведь местный, с реки Чара. Цены кусаются, но очень красиво!"

 

Источник: https://radioiskatel.ru

В рубрике: Новости    


Оцените:

Напишите нам

Нажатием кнопки, я подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с указанными здесь условиями.